Что такое испанская частная медицина?

Когда едешь в солнечную Испанию, то о болезнях думаешь в последнюю очередь. Для получения Шенгенской визы требуется оформить туристическую страховку и ее обычно хватает. Но когда живешь в Испании не две недели и даже не четыре, а три месяца или дольше, то волей-неволей задумываешься, ведь случится может всякое.

Частная медицина в Испании. Личный опыт. Как записаться в испанскую больницу

Источник фото: официальный сайт http://www.imedtorrevieja.com/ru/

Медицина в Испании

По данным ВОЗ медицина в Испании занимает теретье место в мире. Срочная медицинская помощь бесплатна для всех, а вот обычная медицина уже нет. Чтобы воспользоваться ее благами, вам надо а) быть резидентом страны, б) делать страховые отчисления, то есть работать в стране. Если всего этого нет, а вы хотите обследовать свою хронь в больнице, то тут уже либо плати деньги за визит к врачу (около 100 евро), либо пользуйся частной страховой медициной.
Впрочем, частное медицинское страхование в Испании очень популярно, так как имеет ряд преимуществ перед бесплатной медициной.

Плюсы частного медицинского страхования в Испании:

  • Оно быстрее. Об очередях к узким специалистам в Испании принято рассказывать анекдоты.
  • Вам не надо получать направление у терапевта, чтобы сходить к окулисту. То есть имея частную страховку, вы можете сразу записываться к специалисту узкого профиля.
  • Вы можете сами выбрать клинику и врача.

Когда мы только приехали, я об этом ничего не знала. Но менеджер по продажам агентства, где мы купили нашу квартиру, Анна Семенова, сразу сказала нам идти знакомиться с местной медициной. Дело в том, что при покупке недвижимости в ипотеку, банк страхует своих заемщиков, т.к. заинтересован в том, чтобы они жили долго и счастливо, оплачивая кредит. Страхует в хорошей и дорогой компании 🙂 Например, наша страховка обходится нам в 80 евро в месяц на двоих. Поэтому Аня сама записала нас к терапевту и сказала жаловаться на все, что только можно. Надо сказать, что Аня нам очень помогла еще и тем, что вела телефонные переговоры между клиникой и страховой компанией. Так как мы покупали квартиру удаленно, то у нас не было карточки от страховой компании, нам ее просто некуда было прислать в Испании на тот момент. Но Аня обо всем договорилась и нас приняли просто по договору.

Частная медицина в Испании. Личный опыт. Как записаться в испанскую больницу

Источник фото официальный сайт http://www.imedtorrevieja.com/ru/

Через неделю мы с мужем пришли в больницу. Это оказалась частная клиника Imed в Торревьехе. Я наверное никогда не привыкну к частным клиникам в Испании 🙂 Я не сделала ни одного фото, т.к. до сих пор не могу снимать людей не стесняясь, поэтому все фото будут с официального сайта клиники. Так вот, там разумеется очень круто в плане дизайна, но сама система меня поразила больше всего.
Все администраторы идеально говорят на английском и немецком. Мой внутренний переводчик и филолог ликовал — я завидовала их произношению! Если так обучают в местных языковых ВУЗах, то я хочу пойти к ним поучиться. Это был настоящий British English, а не Spanglish, “испанский английский”, на котором говорят в туристических местах.

Оборудование супер-современное. Представьте себе, в небольшом городке Торревьеха в  одной небольшой клинике буквально на несколько кабинетов есть и огромный аппарат УЗИ и МРТ и куча чего-то еще очень крутого и дорого, в чем я не очень разбираюсь.
А самое приятное, там есть русскоговорящий доктор-терапевт. Для нас это было большим облегчением ).

Частная медицина в Испании. Личный опыт. Как записаться в испанскую больницу

Источник фото официальный сайт http://www.imedtorrevieja.com/ru/

Возможно вы не знаете, но медицина в Европе сильно отличается от нашей медицины. Тут всем правят протоколы. Ситуация, когда врач назначает мешок фуфломицина, который надо купить именно по этому рецепту и именно в этой аптеке за углом, совершенно исключена. Кроме того, за все платит страховая компания, поэтому все назначения врача проверяются еще и страховой. Некоторые такой подход не очень любят, им кажется, что местные врачи лечат не достаточно усердно 🙂 Но зато здесь спокойно назначают дорогостоящие обследования, если они на самом деле нужны.

И вот на приеме выяснилось, что у меня повышенный холестерин и давление 150. Этих двух фактов оказалось достаточно для того, чтобы мне назначили полный чек-ап по атеросклерозу, потому что такой протокол. Если что, мне 32 года, я стройная и по жизни я гипотоник.  Никакого атеросклероза у меня конечно не оказалось. Холестерин да, высокий, но это полезный холестерин, что просто замечательно. Это я оливок переела. А давление… тут у меня случился “синдром белого халата”, перенервничала ))

Мужу назначили проверить спину. В России ему обычно назначали МРТ, массаж и рекомендовали ходить в бассейн. Все за свой счет, разумеется. Здесь ему сделали МРТ, еще какое-то дорогое обследование, назначили массаж, физкабинет, но это мы уже не успели пройти, т.к. пора была уезжать.

Резюмирую: знакомство  с местной медициной оказалось довольно поверхностным (тьфу-тьфу), но даже оно очень впечатлило. Очень нравится, что все очень позитивно относятся, даже если в анализах что-то не так. Просто говорят: “Отлично! Сейчас еще кое-что проверим и обязательно со всем разберемся. А пока вкусно и разнообразно питайтесь. Жду вас через неделю”. Еще очень подробно объясняют результаты обследований. Например, в кабинете нейрохирурга оказалась модель позвоночника со всеми нервами, на которой врач нам объяснял результаты МРТ.  Как-то так.

Поэтому, переезжая жить в Испанию, медицина — это последнее, о чем стоит беспокоиться. Частная уж точно на высоте. Да и 3 место в мире по уровню здравоохранения Испания не просто так получила. А если вы еще и покупаете квартиру в хорошем агентстве, где вам будут помогать не только жилье купить, но и устроиться на новом месте, то и переезд становится совсем не страшным. Остались вопросы о медицине в Испании — задавайте их в комментариях. Постараюсь ответить.

медицина в Испании. Личный опыт