Предметы, программа обучения и учебники в испанской школе – это то, что интересует родителей, планирующих переезд в Испанию. По крайней мере меня этот вопрос очень волновал ))

Программа обучения в школах единая, что в государственных, что в частных. Но вот серии учебников каждая школа может выбирать свои. У нас учебники издательства http://www.santillana.es/

Где скачать испанские учебники

У меня спрашивали, где можно скачать учебники в электронном виде. Похоже, что нигде. Возможно, это связано с соблюдением авторских прав, но я не нашла, где бы можно было их скачать, даже на торрентах их нет. Есть старые издания до 2013 года на https://issuu.com/ (вводим в поиск primaria, номер класса и название предмета), но они существенно отличаются от современных. Но можно купить актуальные электронные версии учебников на том же http://www.santillana.es/ , они стоят в два раза дешевле бумажных.

Сколько стоят учебники

Испанские учебникиСписок учебников вместе со списком всех необходимых школьных принадлежностей выдают в первые дни учебного года. Да, учебники родители должны покупать сами, но эти затраты возмещаются. По крайней мере в нашем коммунидаде это так. Например, нам выдали чек на 200 евро, с которым я пошла в книжный магазин, а учебники мне обошлись в 180 евро. Если вдруг ваш ребенок остался на второй год, то право на возмещение вы теряете, потому что предполагается, что у вас остались книги с прошлого года. Один учебник стоит около 30 евро.

Сейчас пытаются ввести библиотеки как у нас, в России, но похоже не очень это идет, потому что в учебниках дети пишут, выполняют задания. В старших классах говорят, уже не пишут, но в 1 и вот втором – пишут. Поэтому использовать изрядно почерканные учебники повторно проблематично.

Какие бывают учебники в испанской школе

Испанские учебникиУчебники построены по принципу глав. В одной главе в разных формах, разными заданиями разбирается учебный материал, в конце даются задания на то, чтобы вспомнить, а потом проводится контрольная работа. Из оценок за тесты и составляется оценка за триместр. Вся информация к тесту всегда есть в учебнике.

Для примера я отсканировала вам две странички из учебника по математике. Хочу добавить, что учебники очень понятные. Все написано доступно, просто, никаких мудреных оборотов.

По испанскому языку во втором классе (дети 6-7 лет) изучают понятие “предложение”, восклицательные и вопросительные предложения, род, число.

По математике сложение и вычитание в пределах 100, решение задач, а закончат год таблицей умножения.

По естественным наукам они проходили системы пищеварения, дыхания, учили части тела и даже мышцы и кости. Сейчас учат части растений.

Очень интересный предмет общественные науки. Они изучали, что такое товары, деньги, фабрики, сфера услуг, какие бывают деньги и что это вообще такое.

Физкультура у них обычно проходит в патио, в школьном дворе. Там они бегают и играют в старты. Форму кстати не меняют, просто в понедельник и в пятницу приходят в спортивном, только после физкультуры меняют футболку, умываются и пользуются детской туалетной водой.

Еще есть музыка. Ее преподают на серьезном уровне. В этом году они изучали ноты, ритм, знаки. Мы как-то в детской книжке встретили рисунок с нотами и Карина их просто прямо с листа назвала. К окончанию школы дети умеют играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Обычно это флейта, потому что ее легко носить с собой.

В течение недели есть два дня, когда последний урок – свободное время, где учитель проводит свои занятия: смотрят мультфильмы, делают поделки, готовятся к праздникам, рисуют.

Карине школа ооооочень нравится. Расписание у нее висит прямо над кроватью, и засыпает она обычно со словами: “Ооооо, завтра математика, моя любимая математика!” или “Мама, завтра у нас контрольная по английскому, обожаю контрольные” и нет, я нисколько не преувеличиваю. Я просто в шоке каждый день, но вида не подаю, чтоб не спугнуть )

Читайте также Первые полгода в испанской школе

Как записать ребенка в испанскую школу

Как устроено обучение в школах Испании и чем оно отличается от образования в России

какие предметы и учебники в испанской школе