Барселона – мечта для многих, но не для всех. И вот почему я никогда не буду жить в Барселоне и вам не советую, по крайней мере в первый год вашей жизни в Испании .

Знакомство с Испанией мы начали как раз с Барселоны. Тогда мы приехали на неделю, поселились в лучшем туристическом квартале Барселонета, ходили каждый день на море, объездили все достопримечательности за неделю, и… влюбились в Барселону.

Но когда дело дошло до переезда в Испанию, мы все взвесили и решили, что это будет какой угодно другой город, но не Барселона.На это есть три главные причины.

Преступность

Мадрид и Барселона – это самые криминальные города Испании. Неудивительно, ведь большие города всегда привлекают мутных личностей. Большую часть этих преступлений составляют кражи у беспечных туристов, но все равно неприятно.

Погода

Вот вам наверное этого не понять, но лично для меня в Барселоне холодно. Тут есть четкая смена сезонов: зима, весна. Даже некоторые деревья сбрасывают листву осенью, а весной цветут. У нас в Торревьехе вовсю загорают круглый год, даже в декабре!

Высокие цены.

Здесь самые высокие цены на недвижимость, в том числе аренду, а зарплаты не настолько выше. Продукты тоже дороже, например яблоки 2,5 евро против 1,5 в Торревьехе. Мясо, рыба тоже дороже. С видом на жительство без права на работу первый год-два мы бы тут просто прожирали деньги.

Ну и самое главное – настроения по отделению. Вроде и говорят, что никогда этого не допустят, но сама мысль о том, что можно проснуться в маленьком, но гордом отдельном государстве настораживает.

О том, как выбрать город для переезда и не облажаться, я рассказываю ТУТ