Привет. Я живу в Испании уже второй год и не перестаю удивляться любви этой нации к футболу. За это время я поняла, что испанцы тихо мирно по-семейному болеть не могут.

Вот например прямо сейчас идет игра Испания-Марокко. Второй тайм 2:2.

Все смотрят игру или в кафе или дома. С кафе все понятно – пиво, мясо, дуделки, громко кричат и все такое. При чем игру можно посмотреть в каждом первом кафе. Многие специально к чемпионату сделали тематическое меню. Например, в нашей любимой пиццерии сделали пиццу, которая всем видом и ингредиентами похожа на пиццу маргариту, но при этом называется “русская” ) Ну вот такой у них незамысловатый маркетинг.

Но те, кто болеют дома – это что-то. Накрывают стол с закусками, у телевизора собираются все семьей от младенцев до стариков. Это я точно знаю, потому что наблюдаю такую картину в открытые двери балкона напротив. Окна и двери открыты затем, чтобы сбегать к окошку, подудеть и по переговариваться с соседкой через улицу. Или не бегать к окошку. Просто сидеть на диване и орать так громко, чтобы Кончита, сидя на своем диване через дорогу, услышала. Параллельно это слышу я и все непричастные. Хотя непричастная на этой улице похоже я одна О_О

По окончании игры всем семейным составом вываливаются на балкон и громко делятся впечатлениями со всем домом. Я серьезно – в доме напротив 4 балкона выходят на нашу улицу, все тусуются там, перекрикиваются со всеми.

Чувствую себя лишней на этом празднике жизни.

Вывод, который я сделала сегодня – пойду к соседке смотреть игру с Россией в 1/8.

Болеть буду за всех )