Многие пишут, что они остаются в России из-за родителей в возрасте. Что они не готовы куда-то переезжать и оставлять их жаль. И в этот момент чувство ответственности перед родителями неизбежно сталкивается с их нежеланием менять место жительства на склоне лет. И кажется, что компромисса не достичь и что решения нет…

Как уговорить родителей переехать в Испанию

И я прекрасно вас понимаю, не смотря на то, что мне в этом плане повезло.  Мои родители первыми собрались в Испанию и уже через неделю после того, как мы собрались в поездку, они сами привезли свои загранпаспорта для визы. Но  так везет не всем.

Мы живем в Испании уже два месяца и каждый день много разговариваем с моими родителями на тему переезда. Я вижу, как меняется их отношение к испанцам и Испании с каждым днем.

За это время  у меня накопилось несколько идей, которые возможно чем-то вам помогут в разрешении позднего конфликта отцов и детей.

Отказываясь от переезда в другую страну, родители  обычно боятся неизвестности, того, что не справятся с новыми сложностями. И бесполезно убеждать их в том, что все получится. Можно дать им самим попробовать, устроить тест-драйв жизни за границей.

Я предлагаю просто привезти родителей в отпуск в то место, где вы хотели бы жить, на длительное время — на 2 — 4 недели. Не живите в отеле, лучше снимите квартиру или домик, чтобы приблизить эксперимент к реальности.

Вполне возможно, что за этот месяц  они:

  • увидят, как можно просто жить на новом месте
  • заведут себе постоянных продавцов на рынке и в соседних лавках
  • заведут себе любимое местное кафе
  • познакомятся с русскими пенсионерами, уже давно  живущими в Испании.
  • посмотрят, как живут местные пенсионеры. Надо сказать, они очень активны, постоянно вечерами зависают в кафе, ходят на пляж
  • посмотрят на то, как европейские тетушки в возрасте танцуют фламенко, ходят в миниюбках, загорают топлесс, пользуются красной помадой, красят седые волосы в красный, розовый, фиолетовый и даже зеленый цвета.
  • убедятся, что и тут при желании можно найти много всего русского: от самих русских, до русского телевидения и магазинов.
  • увидят, что в аптеках работает много русских фармацевтов. Что даже на рынке многие продавцы говорят по-русски. То есть знать испанский тут желательно, но совсем не обязательно. Я встречала русских, которые уже по 8-11 лет живут в Испании, но до сих пор не говорят по-испански
  • порадуются свежим фруктам и овощам в любое время года
  • увидят, как хорошо тут вашим детям. Как сильно любят детей испанцы. Как здорово гулять с внуками на море.

Но есть еще кое-что, что они увидят. О чем вы не прочитаете в гламурных травел-блогах. Чего точно нет в России. И чего никак не ожидаешь увидеть.

Они увидят много древних старушек, которые ходят по городу с ходунками-каталками. Удивляет, что в почтенном возрасте они не сидят дома, а активно ходят по своим делам.

Они увидят множество пожилых людей в инвалидных колясках, которые катаются по набережной либо сами, либо  с сопровождающими.

Увидят людей, которые гуляют и катят за собой баллон с кислородом. При этом один раз я видела тетеньку с таким баллоном на рынке, выбирающей  себе платье, Карл, платье!

Еще на том же рынке я видела двух старичков с заклеенной трахеостомой. Они вполне себе бодро шли на своих двоих и тащили тележку с продуктами.

А буквально вчера мы видели на пляже дяденьку с колостомой. Он нисколько ее не прятал, вовсю загорал и даже купался. При этом никто на него не глазел и не показывал пальцем.

И есть пожилой мужчина, явно после инсульта. Каждый день он ходит гулять со своей женой. Держась за перила, он заново учится ходить.

Мы обсуждаем то,  что видим с моими родителями, и они говорят, что такая старость, как в Испании им не страшна. Страшно оказаться разбитым инсультом в Перми зимой и лежать, не имея возможности выйти на улицу. Страшно выходить из дома в глубокой старости и бояться упасть, ведь по нашим дорогам с ходунками не проедешь. Более того, в Испании у них больше шансов прожить дольше. Средняя продолжительность жизни тут 82 года, против 74 в России. А качество этой жизни тут не в пример выше.
В общем, привозите ваших родителей в отпуск. Вполне возможно, что они сами предложат вам найти способ переехать всем вместе 🙂

Как уговорить родителей переехать в Испанию