Что бывает, если влюбиться в Испанию и переехать в страну мечты только через 20 лет? Хочу познакомить вас с Марией, автором блога Spanish_para_ti в Инстаграм. Ее роман с Испанией длился много лет. Все это время она работала преподавателем испанского языка. Но судьба все-таки настигла ее и она повстречала своего будущего мужа. Теперь она живет на две страны, покоряет Малагу, а ее опыт и знания пригодились ей для ведения блога,  а также Мария ведет онлайн курсы испанского языка. Но сама Мария вам об этом расскажет гораздо лучше меня. Читайте ее захватывающую историю.

Рада приветствовать всех любителей Испании и испанского языка.

Мне часто задают вопрос : Почему Испания? – Да все просто, просто люблю, просто люблю, нет ….обожаю испанский язык и все что с ним связано. А началось это давно, скажем эта любовь к Испании,еще когда показывали сериалы «Богатые тоже плачут» «Просто Мария»..и т.д. В общем, любовь к языку у меня стала просыпаться с началом этих мыльных опер, а окончательно проснулась, ну скажем последняя капля была, когда на экране появился фильм-сериал «Голубое дерево». Ну и побежала я за учебниками, поскольку я поняла, пришел тот час, когда нужно начинать учить язык.

Если вы думаете,что я выучила язык и сразу приехала в Испанию,то вы ошибаетесь,потому что я работала 20 лет в Москве,преподавая язык в Вузах Москвы и частным репетитором.Моя жизнь изменилась,когда я познакомилась в Испании со своим мужем,с самым замечательным человеком на свете. Представляете,я могу общаться 24 часа в сутки на испанском с любимым мужчиной. Я не могла не приехать в Испанию! На сегодняшний день я живу на две страны,потому что родители в Москве,а моя семья в Испании.Немного сложновато, тоскую, но все когда-то образуется к лучшему.

 

Я ведь теперь уже не могу жить без своей Испании и без своего мужа.Мне всегда казалось,что я знаю испанцев, их характер, привычки… но прожив здесь пока только 3.5 месяца, я поняла, что они абсолютно не такие, как я думала. Самое интересное ,что они меня одновременно разочаровали своим менталитетом, и в то же время они просто очаровашки, милые, добродушные. Мне кажется,это дело привычки? и возможно чуть позже, я их буду воспринимать более спокойно. Иногда их привычки просто раздражают – ну как могут быть закрыты все, абсолютно все магазины в воскресение? Это чудовищно для тех, кто только что прибыл из России. Представляете, можно пойти либо в ресторан кушать на полдня, либо на пляж (но когда холодно, как то не хочется туда идти). Да, и то, что закрыто все железно с 14 до 16, это тоже вызывает некие  негативные ощущения, но на это я уже перестала обращать внимание. Как говорится…..плавали – знаем.

Да,еще жуткий холод в квартирах, потому что нет отопления. Я привыкла дома в Москве ходить в футболочке, а тут дома нужно было надевать все свитера,что привезла, (да еще и докупала в магазинах носки) и включать обогреватель. И муж на меня смотрел, будто я капуста, меня не видно, одна одежда сверху.

А давайте я вам расскажу немного позитивчика. Испания – прекрасная страна, прекрасный климат. Даже когда в Москве жуткий мороз (пробыла всю зиму в Малаге) у меня ощущение,что все равно тепло (январь,например нас радовал 23 градусами), все равно лето, все равно здорово, не надо надевать шубу, сапоги и бежать от холода до машины. Днем солнечно, что бесконечно воодушевляет, хочется создавать что то новое, творить, а главное, и что самое важное, что настроение здесь всегда замечательное.

Кроме того, для тех, кто любит вкусненько покушать, может насладиться разнообразием морепродуктов, мясных блюд и различными салатиками, и конечно же, без сомнения, большим выбором вин, как красных,так и белых. Вот например, где я живу, а живу я в Малаге, можно попробовать вина прямо из бочки в Casa de Guardia. На первый взгляд вам покажется это место похоже на “пивнушку”, где все стоят за барной стойкой, имеющий вид старого, потертого дерева, но если присмотреться, то увидите, что там царит такая веселая атмосфера, где никто не напивается в хлам, где народ стоит, просто общается. Да,там очень шумно, испанцы разговаривают очень громко, но все очень доброжелательны. После этого удивительного и необычного места, можно прямо отправится в центр Малаги, походить по узким улочкам и посетить музей Пикассо. Бывают дни,когда музей можно посетить бесплатно с 16 до 18. Если вы хотите посетить ресторан, где поистине царит испанская атмосфера, то направляйтесь в El Pimpi, который был основан в 1971 году. Вы можете удобно расположиться на внутреннем дворике, на терассе, так и в самом ресторане, или заглянуть в “La Sole”, который тоже принадлежит “El Pimpi”.

Прогуливаясь по центру Малаги, а затем следуя в порт, мой взгляд упал на крепость Алькасаба, откуда открываются великолепные виды на морское побережье и окрестности этого замечательного города. Вооружитесь фотоаппаратом и хорошим настроением, потому что там очень романтические места для влюбленных и не только.

Я побывала во многих городах Испании, жила в Валенсии, но Малага меня покорила своей самобытностью, она имеет тонкий оттенок и отличие от других городов. Очень нравится сам характер malageños, веселые они, простые, но стоит отметить, что в отличие от других городов Испании, здесь одеваются более элегантно. Когда я приехала сюда, я думала , что одеваться нужно будет проще, но здесь любят себя показать и на других посмотреть. Не переживайте, если вы привыкли одеваться красиво, в Малаге это будет в самый раз, тем более в магазинах продают не только банальные футболки, но и красивые блузки, юбки и конечно же платья. По ценам очень все приемлемо.

Если вы еще сомневаетесь переезжать в эту замечательную страну или нет, то отбросьте все сомнения и мысли о том, что ….а вдруг не смогу, страшно… Идите смело вперед, вы все сможете, вы справитесь.Что может вас остановить в желании переехать? Наверное язык – это мое предположение. Но с этим справиться не проблема, потому что для этого есть я, преподаватель испанского языка с 20-летним стажем преподавания и основатель курса для взрослых “Испанский для жизни” и курса для детей “Учись-играй”. Вы же не приедете в Испанию сдавать экзамен в Университет, и не приедете показывать ваш уровень языка испанцам, вам нужен именно разговорный язык на первых порах.Только ежедневными тренировками и вашим желанием мы добьемся успехов в изучении испанского языка, чтобы у вас не было проблем при покупке недвижимости, при походе к врачу, в магазин, при оформлении ВНЖ.

Не мечтайте – переезжайте! Здесь очень круто, здесь душевно, здесь мысли отдыхают, здесь вы наслаждаетесь жизнью, здесь у вас прекрасное здоровье, здесь прекрасная и вкусная еда и здесь вы чувствуете, что вас любят! Да,да… именно любят и вы любите, потому что любовь это неотъемлемая часть нашей жизни.

Если вы планируете отпуск и еще не решили куда ехать, то знайте, за отличным, солнечным настроением приезжайте в Испанию!

Читайте также историю Николая Фролова. Эстепона.