Многие думают, что купить квартиру в Испании – это что-то из разряда невозможного, как на Луну слетать. На самом деле это не так. Купить квартиру в Испании не сложнее, чем в России и да, можно в ипотеку! Для этого не надо иметь вида на жительство Испании и вообще можно быть хоть нелегалом. Рассказываю, как взять ипотеку в Испании.

Итак, опустим нулевой пункт и предположим, что у вас есть присмотренная недвижимость и вы покупаете квартиру.

В России вы готовите следующие документы:

  1. Справку с места работы с указанием занимаемой должности и даты начала работы. То есть в справке просто пишут, что вот Иван Иванович работает в фирме “Огонек” с января 2016 года на должности директора. Дата, подпись, печать, все.
  2. Справку о доходах по форме 2НДФЛ за полный прошлый год и прошедшие месяцы текущего года.

На обороте справок нужно поставить апостили! Без апостилей эти все справки для испанцев просто бумажки. Потом отправляем это все в Испанию и переводим уже на месте у присяжного переводчика.

Если вы покупаете квартиру в ипотеку, то дополнительно надо будет предоставить справку из Бюро Кредитных Историй. Апостиль на нее ставить не надо, а вот переводить конечно же тоже придется. И тут надо приготовиться, потому что у нас эта справка оказалась на очень много страниц, несмотря на то, что долгов не было. Из-за этого получилось, что она оказалась самой дорогой в переводе.

Также для ипотеки будет полезно дополнить пакет документов свидетельствами о собственности в РФ и справкой с движениями по счету в рос. банке за последние полгода, если там большие суммы. Цель – наглядно показать банку, что денег у вас куры не клюют )

Первоначальный взнос – 40% от стоимости квартиры. Ипотеку сейчас дают под 3,4%. Из дополнительных расходов к ипотеке у вас будет страховка квартиры, которая составит около 200 евро в год, а также возможно страховка вашего здоровья – 40 евро на человека в месяц, но это даже плюс – по этой страховке вы сможете потом лечиться в Испании в частных клиниках и она также подойдет для оформления вида на жительство.

Все )