А вы знаете, что в интернете есть множество форумов, а в соцсетях групп и пабликов, в которых общаются на тему переезда в Испанию, а также описывают свой опыт переезда. Так в группе Пора Валить на фейсбуке я нашла потрясную историю переезда в возрасте 40+. Пусть эта история станет для вас мотивацией к переезду 🙂

Как мы решились на переезд

После перехода от стадии «надо бы валить» к «пора валить», мы пребывали некоторое время в растерянности. День за днем смотрели друг на друга и не знали с чего начать. Поэтому взяли огромный лист бумаги, разложили на полу и начали моделировать наше будущее. Мы расчертили лист на квадраты, озаглавили каждый квадрат (например: дом, увлечения, работа, образование и т.д.) и каждый записывал, как видит свою дальнейшую жизнь. То есть, мы пошли от обратного, от того как мы хотим жить к тому, что мы можем для этого сделать. Это не сопливая романтика, это помогает собрать в кучу мысли, определить цели и начать двигаться. Сразу скажу, что в процессе движения к основной цели у нас менялись и направления, и способы достижения, и условия жизни. И продолжают меняться. До обретения равновесия еще очень далеко.

Почему Испания

Конечно мы обсуждали страну, в которую будем уезжать. США – вариант идеальный с точки зрения эмигрантской среды – ты там такой же как все. Но на нас лежит ответственность за наших родителей и мы должны иметь возможность в течение суток добраться до Самары и Челябинска. Образование в США дорогое, мы не потянем. Медицина там дорогая, а мы хоть и молоды душой и активны, но некоторые проблемы со здоровьем уже имеются. Покорение Америки оставили детям.
Австралия, Новая Зеландия, Канада были отправлены в одну папку с США.
Азия отпала сразу еще и по причине огромной разницы в менталитете. Хотя путешествовать по Азии мы любили. Тайланд был первым в списке наших самостоятельных путешествий с маленькими детьми, а муж даже как-то месяц путешествовал по Тибету. Итак, Европа.

Для обучения дочери была выбрана Франция. Это и дело случая, и продуманное направление. Сначала выбор пал на Германию, т.к. возможность получить хорошее высшее образование бесплатно выглядело очень перспективным. Но потом возникла Франция, а мне, к тому же, попалась под руку информация о вакансиях в ООН, там нужны были специалисты со знанием английского и французского языков. В общем, полезность французского языка перевесила качество немецкого образования. Нерезидентам во Франции, как и в Германии, можно получать бесплатное высшее образование, и это большой плюс.
Мы с мужем стали задумываться о переезде в Италию. У мужа была перспектива получить рабочую визу. Предполагалось, что жить будем около какого-то из озер: Комо, Изео или Маджоре. Мы отправили детей в лагерь, а сами поехали осматривать места. Италию мы любим и бывали там ранее, но примеряя ее на себя как страну проживания, поняли, что нас обоих что-то не устраивало.

Потом мы съездили дня на три в Черногорию. Объехали за эти дни почти всё побережье. Очень душевная стана, но не наша.

Где-то через полгода возникла Барселона. Лет пять мы уже не были в Испании. Но Барселона нравилась всем. И мы начали очень тщательно обдумывать этот вариант.

Подготовка

Все свободное время мы изучали форумы, статьи, законы. Я читала информацию о курсах, школах и университетах.

Мы попробовали обозначить для себя все плюсы и минусы. Всего писать не буду, т.к. список довольно большой и там присутствуют личное и эмоциональное, а некоторые наши «плюсы» для других могут быть «минусами».

Итак из основных жирных минусов: незнание языка, отсутствие работы и связей, возраст и наши страхи.
Основные плюсы: при имеющихся средствах и возможностях, довольно просто получить ВНЖ, ребенок (сын) получает европейское образование; есть еще время и перспективы успеть заработать на минимальную пенсию в Испании. Со временем некоторые плюсы могут становиться минусами и наоборот, но это не должно пугать когда процесс уже запущен. Надо двигаться к основной цели и не терять её.

Получение вида на жительство

Страну мы выбрали и начали процесс подготовки к переезду.
Путь нелегальных эмигрантов мы не рассматривали; получить рабочую визу шансов не было; воссоединяться нам не с кем, бизнес эмиграция – это довольно рисковый вариант, много нужно продумывать и просчитывать, изучить рынок; получить студенческую резиденцию мог только один из нас – это сын, мы не проходили по возрасту. Так что, исходя из наших возможностей, был выбран путь эмиграции по резиденции без права на работу (No Lucrativa).

Я не буду описывать тут всю технологию получения этой резиденции, а отправлю интересующихся на форум http://www.spain4you.es, другие форумы про жизнь в Испании и на сайт консульства Испании. 90% информации мы взяли там.

Остановлюсь лишь на некоторых пунктах. Мы распечатали список документов для подачи на визу. Список небольшой (скопирован с форума), но по факту работы довольно много.
1. Aнкета на получение национальной визы в двух экземплярах.
2. Анкета / запрос разрешения на проживание
3. Подтверждение владения недвижимостью на территории Испании или договор на долгосрочную аренду на срок действия резиденции (1 год);
4. Справка из правоохранительных органов об отсутствии судимости (из всех городов и стран, где вы проживали последние 5 лет);
5. Медицинская справка по форме № 082/у
6. Подтверждение наличия достаточных денежных средств, а также документов, свидетельствующих о наличии у Вас источника дохода, не связанного с осуществлением Вами трудовой функции. В качестве первого, как правило, предоставляются выписки с банковских счетов. А что предоставлять в качестве второго, зависит от конкретного варианта Вашего дохода.
7. Фотографии 3×4 на белом фоне;
8. Мотивационное письмо
9. Загранпаспорт сроком действия минимум 1 год, лучше иметь в запасе 1,5 года и две копии всех его страниц;
10. Медицинская страховка на весь срок пребывания в Испании. Полис государственного или частного медицинского страхования, выданный страховой компанией, аккредитованной на территории Испании. Полис должен покрывать весь период пребывания в Испании, медицинские расходы и расходы на репатриацию при несчастном случае или внезапном заболевании.
11. Оплата пошлины за подачу документов.
12. Документы, подтверждающие родство между заявителями (Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей), с переводом на испанский, заверенные испанским нотариусом в консульстве.
Все документы, кроме паспортов, подаются с заверенным переводом на испанский язык.

Если вы готовы самостоятельно собирать пакет документов, то очень важно выстроить грамотную логистику, т.к. у справок есть сроки годности, а некоторые действия требуют времени на подготовку и своих списков документов. Сейчас поясню.
Пункт №3. Если у вас нет своей недвижимости (у нас не было), надо заложить время для того чтобы выбрать, договориться и арендовать. Для визы у вас должен быть на руках контракт минимум на 1год. Арендовать квартиру вы вряд ли сможете не имея счета в испанском банке, а так же заранее надо получить в консульстве NIE (номер налогоплательщика).
Пункт №4. Если вы жили всю жизнь в одном городе, а не перемещались по стране как мы, то вероятно вы получите справку быстрее. У нас на получение справки ушло 1,5 месяца, а действительна справка 3 месяца. На момент подачи документов наши справки были просрочены на 3 дня, и девушка не сразу хотела их принимать.
Пункт №6. Вы должны показать, что у вас есть сумма в 400% IPREM для главы семьи/кормильца и 100% IPREM для остальных членов семьи (IPREM – 532,51 евро).
Это на один год. Это минимум. Деньги замораживаются на счете, это некая подушка безопасности. Деньги должны находиться на вашем счету в испанском банке.
По факту московское консульство сейчас часто выдает такие визы, если у вас имеется двухгодичный запас на счете в банке, т.к. следующее продление через год на два года. Источник происхождения денег и текущий доход подтверждаются справками 2 или 3 НДФЛ, другими документами за прошедшие 3 года.
Также, вы должны показать будущий пассивный доход в размере, достаточном для проживания семьи. Для подтверждения подойдут договора сдачи имущества в аренду, контракт на дистанционную работу или еще что.
Пункт №6 самый интересный и самый важный, имеет множество комбинаций. Я не консультант и советовать вам как «слепить» вашу историю не буду. Для этого есть форумы, специальные люди или ваш изворотливый ум. Мой муж много лет работал в сфере бизнеса, мелкого и крупного. Он умеет не только считать бюджеты компаний, но и знает как правильно и красиво их показать. Т.е. в нашей семье это его зона ответственности.
Пункт №8. Мотивационное письмо очень важно, его читают! В коротком письме вы должны объяснить: почему вы хотите жить именно в прекрасной Испании, а главное как и на что вы собираетесь там жить; и какую радость и пользу от вашего проживания получит страна и ее жители. Письмо писала я. Эмоции и коммуникации – это моя стихия.

Поездку в Испанию мы спланировали на середину июня, когда сын сдаст экзамены за 9 класс. Я выбрала две школы на сайте http://www.ibo.org/ и написала в них заявки. Так как сын знал только английский язык, то выбирала школы, где есть обучение на английском, а испанский преподают как дополнительный. International Baccalaureate был выбран, как и в случае с дочерью, для того чтобы дети имели больше возможностей в выборе университетов. В дальнейшем мы поняли, что со школой сына промахнулись. Обучение оказалось сразу на трех языках: английском, испанском и каталанском. Ему было очень непросто, но сейчас ситуация выравнивается, хотя школой я по прежнему не довольна. Мы хотели поменять школу, но по разным причинам, оставили все как есть.
Еще до поездки мы начали просматривать сайты со сдачей в аренду недвижимости:
http://www.fotocasa.es
https://www.idealista.com
https://www.habitaclia.com
связывались с агентствами, но ответа не получали. Оказалось, что жилье без испанского рабочего контракта арендовать не так просто. В связи с большим наплывом мигрантов и не очень благополучными законами, арендодатели пытаются защищать себя либо через наличие у вас рабочего контракта как гаранта платежеспособности, либо берут депозит за 2-6 месяцев, а это сумма не маленькая.
Итак, мы поехали в Испанию отдохнуть, осмотреться на месте и решить три задачи: открыть счет в банке, пройти собеседование в школе и арендовать жилье.
Отдохнули мы отлично, счет открыли, со школой договорились, но жилье арендовать не смогли. Летом и желающих больше и цены выше, это тоже надо учитывать.
Вернувшись домой, мы с сыном пошли на курсы испанского языка и стали готовить документы на визу. Кстати, преподавателем испанского у нас был кубинец Оскар, который рассказал, что после 10 лет жизни в Москве он заработал больше денег, но потерял радость жизни, стал угрюмым, растолстел и к 54 годам чувствует себя уставшим. Они с русской женой приняли решение возвращаться на Кубу, а потом, если получится в Майами. Надеюсь, у них всё получилось.
Я нашла помощницу для поиска и аренды жилья на одном из форумов. Но процесс поиска затянулся, наступил сентябрь, и мы поехали в Барселону по туристической визе. По ней мы могли прибывать в зоне Шенгена еще около 70 дней. Примерно через 2,5 недели мытарств по временным квартирам и хостелам, нам удалось арендовать жильё и именно в том городочке, в котором я хотела. Отдельно отмечу, что помощница не выполнила всех обещанных договоренностей. Но мне было уже не до разборок, получила на руки контракт на долгосрочную аренду жилья и полетела в Москву подавать документы на визу.
Срок рассмотрения документов 3 месяца, а у нас было в запасе уже менее 60 дней. Документы в итоге мы подали в Московское консульство в октябре и уехали обратно в Испанию, а муж так и остался в Москве работать ещё полгода. Сын учился в школе, я училась самостоятельно по учебникам, Петрову, Замяткину, Пимслеру и телевизору с испанскими программами и фильмами. Очень радовалась, когда впервые смогла показать незнакомцам дорогу или пообщаться с продавцами в магазине. И нам очень повезло с хозяевами домика, который я арендовала. Пожилая пара Каталонцев, я их очень люблю и дорожу их заботой о нас.
Приближались Рожденственские каникулы, срок действия туристической визы заканчивался, я пыталась продумать план «В», если нам откажут в резиденции. Искала возможность для сына жить в «принимающей семье», чтобы сделать ему ученическую визу и не прерывать образование. Договаривалась со школой, чтобы его обучение некоторое время проходило дистанционно и т.д. Но, всё сложилось в последний момент. 23-го декабря мы улетали на каникулы, а одобрение резиденции получили за день до отъезда, т.е. 22 декабря. Описать эмоции, которые мы испытали в этот день, невозможно.

Наша жизнь в Испании

Так, собственно говоря, начался новый этап нашей жизни.
Вот уже год прошел, и даже больше. Мы получили продление резиденции, немного говорим на испанском языке (сын лучше нас) и реально, как дети, радуемся переменам. Подготавливаем документы для модификации резиденции на «с правом на работу на себя». Продвигаемся потихоньку, изворачиваемся, выкручиваемся. В общем, не скучаем!
В моем характере есть особенность: я не обращаю внимание на трудности, если есть цель. Поэтому, описывать переживания от потери статуса, финансовых трудностей, депрессий, непонимания и т.д. и т.п., я не буду. Они, конечно, есть. И даже, достаточно часто, выводят из равновесия. Но в целом картина очень неплохая.
Мы сделали свой выбор. Мы решили больше не тратить энергию на адаптацию к режиму, на негатив, на споры с соседями, битвы с учителями и так далее, а потратить её на выстраивание новой жизни. Моему мужу сейчас 50 лет, мне 44. Детям 19 и 17, они скоро станут совсем самостоятельными и, надеюсь, им пригодится приобретенный опыт.
Мы решили для себя, что еще можем устроится и пережить трудности сейчас, чем дожить до нищенской старости и жалеть, что не позаботились о себе раньше.

Читать также:

Стоит ли переезжать в Испанию, если тебе 40+

Как узнать, что вам стоит переезжать в Испанию

Город собачьих какашек и плохих пляжей. Что не так с Торревьехой