Мне иногда пишут, что я слишком позитивно все описываю и утаиваю минусы. Да что уж там, часто пишут )) Ну давайте разбираться, есть ли они.

Пока что я писала про такие:

Влажность

Ядовитые гусеницы

Гигантские тараканы

Землетрясения

Отсутствие бесплатной медицины для детей и беременных

И на этом, пожалуй, все.

Про минусы не пишу, потому что лично для меня их нет. Может, я человек такой позитивный, но меня правда тут по-настоящему бесят только местные тараканы. А вот окружающие всегда находят повод поныть.

Например, кого-то ужасает количество местных пенсионеров на улицах, а лично меня они умиляют, навевают на мысли о том, что в свои 80 я буду так же бодро гонять с тележкой на рынок. Меня даже наша деревня устраивает, хотя кто-то считает Торревьеху дном Испании. По крайней мере я тут живу и совершенно точно знаю почему и зачем, решаю свои задачи в переезде. Надо было бы жить где-нибудь в Барселоне, жила бы там. Кто-то в минусы записывает необходимость платить за частную страховку. Мы, например, платим аж 200 евро в месяц на пятерых. Но минусом я это тоже не считаю, просто это такое условие, которое ставит Испания перед всеми желающими переехать. Этот вопрос надо тупо решить. Деньгами, да. Кто-то жалуется, что бесплатная медицина тут не очень – надо долго ждать записи к специалисту, и обвиняют меня в утаивании. Тут я вообще ничего не могу сказать, потому что пока не имею права пользоваться бесплатной медициной, а платную уже протестировала вдоль и поперек и убедилась, что она тут на высоком уровне. Я ведь пишу о своем опыте и он вот такой. Или вот кто-то пишет, что вооооот, там ваш диплом бумажка, надо переучиваться и учить испанский. Я к этому отношусь спокойно. Вы ведь тоже не пошли бы в России лечиться к врачу, который не говорит по-русски, верно? И потом лично я считаю, что образованному человеку должно быть интересно расти в профессии и осваивать новые знания. Лично я по моей работе постоянно прохожу дополнительное обучение, читаю много специальной литературы и статей в интернете, в первую очередь на английском языке. Сейчас к этому добавились книги на испанском, и знаете что? Это так круто! В испаноязычной среде совсем другой взгляд на интернет-маркетинг! Чем больше узнаю, тем становится более интересно. В общем вы поняли, лично меня в Испании все устраивает.

И это я еще фильтрую свои восторги, потому что мне иначе будут писать, что я совсем неадекват )) А что поделать, если я выхожу утром из дома, чтобы отвести детей в школу, иду и прям тащусь от всего: от солнца утром, от жасминовых кустов по пути (цветут, заразы, второй месяц, и пахнут так, что невозможно мимо них спокойно ходить), от школы детей, от того, как они весело туда бегут, как младшую встречает сам директор у ворот, чтобы лично отвести ее в класс ну и так далее. Так что с минусами ничем не помогу. Приезжайте на тест-драйв и ищите эти минусы сами )