В свое время я выбрала в качестве заглавного фото для этого блога фото Бильбао. Тогда мне было важно, чтобы фото было ярким, но при этом, чтобы город был не слишком знакомым и известным вроде Барселоны. Теперь я узнала, что Бильбао яркий не только на картинке. Сегодня я знакомлю вас с Ольгой из Бильбао, гидом по Стране Басков. Слово ей.

 

Jolga izbilbao

Я никогда не думала о переезде в Испанию. Да, мне нравилась эта страна, и были мысли об иммиграции, но я видела себя где-нибудь во французской глубинке, а не в испанском городе. Хотя, говоря откровенно, Бильбао мало похож на испанский город. Это Страна басков, это отдельный мир.

Так почему я тут? По любви, как, впрочем, большинство русских девочек, живущих на Севере Испании.

Бильбао

Я узнала о Стране басков от своей подруги. На тот момент это направление выбирали единицы среди российских туристов. Приехав в город я осознала что у меня большие проблемы. Никто не говорит по-английски, а по-испански я сама могла сказать лишь vino blanco. И тогда я зарегистрировалась на сайте знакомств, указала свое местожительство как Бильбао и честно в анкете указала что я турист и просто хочу пообщаться с кем-то местным англоговорящим. Так я и познакомилась с будущим мужем.

Решение о переезде далось непросто. В Москве у меня была хорошая карьера на одном из государственных телеканалов.

Установившаяся жизнь, но незапланированная беременность внесла свои коррективы. В итоге я решила доработать до декрета и таким образом оставить для себя путь к отступлению. Но когда я увидел глаза мужа, взявшего на руки нашего новорожденного сына я поняла что пути назад нет слишком любит, не отпустит.

Жалею ли я о переезде? Нет. Я получила очень много в обмен на оставленное. Любовь и заботу со стороны мужа (баски замечательные мужья и просто потрясающие отцы), комфортную жизнь, безопасность для сына. В Стране басков очень низкий процент преступности.

Бильбао

Сам Бильбао чудесный город. Он как старое любимое кресло. Удобен и понятен. Если жить в центре то не нужен ни общественный транспорт (который, к слову, очень развит), ни автомобиль. Всюду ходишь пешком и наслаждаешься. Архитектурой, атмосферой, иногда и погодой)) тут совсем другой климат, не такой как в большей части Испании. Часто идут дожди. Но за счет этого у нас круглый год зелено, природа не устает и солнце не выжигает все до состояния пыли. При этом много жарких дней и можно наслаждаться океанскими пляжами до которых из Бильбао можно доехать на метро.

Ну, про гастрономию Страны басков уже давно сложены оды, но я все равно упомяну. Жить в нашем регионе не просто вкусно, а очень вкусно)) Свежая рыба и морепродукты, овощи, фрукты, мясо высочайшего качества. Рестораны соперничают с лучшими ресторанами мира. Например в списке 50 лучших ресторанов мира есть два из нашего города. 22 ресторана из этого региона могут похвастаться мишленовскими звездами. Причем 4 из них трехзвездочные и 17 с двумя звездами.

Бильбао

Возможностей для туризма любого вида масса. Хотите тур по музеям и историческим местам? Их есть у нас. Хайкинг? Запросто! Пляж? В августе -легко)) ну а серфингом хоть круглый год можно наслаждаться. К тому же рядом Французская граница, так что можно еще и туда наведаться.

Ну и так как мне нравится сама Страна басков, ее история и культура, так как я много времени провела чтобы проникнуться ее духом, то и работу для себя выбрала гидом.

Чтобы я могла посоветовать тем кто думает о переезде? Попробуйте! Как говорят,каждый сам кузнец своего счастья, и, возможно, ваше счастье именно тут))
Подписывайтесь на Ольгин Инстаграм https://www.instagram.com/izbilbao/ она потрясающе пишет! Ну вы это уже наверное поняли…