Переезжая в Испанию, люди думают о чем угодно – о деньгах, квартире, визе – но только не о зубах. А зря! Ведь в Испании со стоматологией все немного по-другому.

Можно и нужно вылечить все зубы до переезда, но все равно рано или поздно придется идти к зубному.

Платная стоматология

Начнем с того, что вся стоматология в Испании выведена из государственной медицины. Бесплатно тут можно только зубы удалить. Соответственно, в случае чего вам прямая дорога в частную клинику. Лечение довольно дорогое: снимок 35 евро, чистка 45, полное лечение с каналами и пломбой около 200. Вот ЗДЕСЬ на сайте русской стоматологической клиники в Торревьехе можно посмотреть актуальные цены.

Наше знакомство с местной стоматологией случилось уже через неделю после переезда, когда у Карины начал шататься молочный зуб и причинял ей неудобства, а на древний метод с веревочкой она не соглашалась. Я пошла с ней в ближайшую клинику на соседней улице и там оказалось, что вырвать зуб стоит 50 евро. Мне это показалось дорого и мы ушли домой думать. К счастью, зуб выпал сам на следующий день. Но должна отметить, что поход в больницу Карина помнит до сих пор: там все были очень доброжелательные, с Кариной сразу установили контакт и выдали леденец без сахара. Надо ли говорить, что она просится теперь туда сходить каждый раз, как только у нее начинает шататься очередной зуб?

Это дорого. Что делать

Милые доктора и клиники с шикарным оборудованием – это конечно здорово, но что делать, если это вам не по карману?

Делайте страховку

Можно сделать страховку в дополнение к обычной частной медицинской страховке. Она не будет покрывать все лечение, но профилактические осмотры, снимки и может быть чистки будет. Стоит она около 15 евро в месяц. Кроме того, у некоторых страховых компаний есть свои стоматологические клиники, и по страховке лечение в них будет обходиться сильно дешевле.

Лично я не стала делать стоматологическую страховку, ведь мы и так платим 200 евро месяц за частные медицинские страховки для всей нашей большой семьи. Правда сейчас уже подумываю сделать ее себе и мужу, а детям ближе к 12-15 годам, когда им будет пора устанавливать брекеты.

Берите рассрочку

Со страховкой или без, в любом случае лечение выйдет в крупную сумму. Большинство клиник предлагают лечение в рассрочку. Для этого вам надо будет указать ваш номер счета и с него уже каждый месяц будут списываться средства. Ну и разумеется, рассрочка скорее всего вам будет недоступна, если вы планируете переезд нелегалом. Подробнее об этом я писала тут.

Везите с собой профилактику

Чем лечить зубы за бешеные сотни и даже тысячи евро, лучше их совсем не лечить, верно? В таком случае надо по максимуму вылечить зубы еще дома, а также стоит привезти с собой из России профилактику – крутую щетку, которую вам порекомендует любой вменяемый стоматолог. Например, электрическую щетку Oral-B Genius с датчиком определения зоны чистки.

Почему ее надо везти, а не купить на месте, в Испании? Вообще этот пост написан потому, что я искала эту щетку в подарок мужу и обнаружила, что в российском интернет-магазине OZON она на 6000 дешевле, чем в Испании О_о Я даже из интереса погуглила. У нас в Испании самая дешевая щетка семейства Genius стоит 209 евро.

Чем она отличается от обычной электрической зубной щетки за пару десятков евро в ближайшей Меркадоне? Ну хотя бы тем, что она имеет датчики определения зоны чистки, чистит лучше обычной электрической щетки, благодаря 3D технологии чистки зубов, безопасна для ваших десен, пломб и виниров, ну и еще она синхронизируется по блутусу с вашим телефоном. В специальном приложении можно отслеживать разные параметры, а в первую очередь продолжительность чистки. Вот этот пункт особенно оценят родители. Чего я только не делала, покупала песочные часы и кухонные таймеры, но лично мне сложно заставить детей чистить зубы даже одну минуту. А вот благодаря приложению они стали чистить положенные две минуты, ведь там выстраиваются прикольные графики, по которым можно отслеживать результаты чистки. В общем, для старшей – это дополнительный фан и стимул к правильной чистке зубов, а значит и к их здоровью.

А так как у нас большая семья, то как мама, за чей счет устраивается весь этот фан, я рада, что нам достаточно иметь только одну щетку, ведь к ней идут сменные насадки в нескольких вариациях. Экономия и тут!

Так что заказывайте щетку со скидкой более 30% ТУТ.

В общем, вот такой лайфхак – с такой крутой щеткой вам еще не скоро понадобится поход к испанскому стоматологу. Не благодарите )