Я веду блог про переезд в Испанию, и мою рассылку с инструкцией по переезду уже читают более 2000 человек. И где-то четверть из них вступают со мной в переписку. Обычно все отвечают на вопрос в первом письме про то, почему они хотят переехать в Испанию и что они ожидают от новой страны. И уже тут я вижу, что некоторых неминуемо ждет разочарование.

Погода

Погода, теплое море, свежие фрукты и овощи несомненно лидируют в причинах переезда в Испанию. И это круто, все это вы в любом случае получите. То есть ехать за погодой и фруктами – на 100% выигрышный вариант. Только после четвертого письма, когда мы выбираем город для жизни в Испании, многие пишут, что выбрали Барселону, или Овьедо или наоборот, какой-нибудь южный город. И тут нужно понимать, что Испания – не тропический остров, а средиземноморская страна, где есть и море, и горы, местами выпадает снег и вообще. В той же Барселоне, куда стремится наверное половина моих подписчиков, бывает довольно холодно. Некоторые виды лиственных деревьев даже сбрасывают листву на зиму. Где-нибудь в Галисии или Астурии погода временами может напоминать наш Питер, а температура воды не поднимается выше 17 градусов. Ну то есть мечты о купании там можно сразу забыть. Или например мне часто не верят, что температура воды в Марбелье ниже, чем у нас в Аликанте, не смотря на то, что Аликанте сильно севернее. Если уж на то пошло, то даже в Барселоне вода теплее, чем в Марбелье, а все потому, что на эти города влияют холодные течения из океана.

В общем вы поняли, перед переездом я рекомендую хорошенько изучить климатическую карту Испании, посмотреть количество солнечных дней в году, температуру воды, количество осадков по месяцам. А то вы рискуете уехать из Питера за солнцем, но оказаться в таком же Питере ))

Пенсия, медицина и прочая социалка

Многие оказались возмущены недавним повышением пенсионного возраста и захотели переехать в Испанию за лучшей жизнью. Но при этом даже не озаботились тем, чтобы ознакомиться с условиями получения испанской пенсии. Там надо набрать несколько лет трудового стажа, а чтобы получить право на работу, надо несколько лет прожить либо нелегально и работать нелегально, либо по виду на жительство без права на работу, то есть тоже не работать.

Также не все знают, что в Испании нет бесплатной медицины ни для кого: ни для детей, ни для беременных. Даже нелегалам надо выполнить определенные условия, чтобы ее получить. Если столкнуться с этой реальностью после переезда, то можно очень сильно разочароваться в своем решении.

Правда медицина в Испании и правда высший класс, я даже не знала, что такое бывает. Только я за доступ к этой первоклассной частной медицине плачу 190 евро в месяц на пятерых. А бизнес отстегивает 300-400 евро в месяц за каждого своего сотрудника. Это вам не 32000 р (432 евро в год) для ИП в России, на которые и то можно списать налоги.

В общем весь ЭТОТ ПОСТ был написан в качестве развеивания неоправданных ожиданий одной моей подписчицы.

Осведомленность о правилах получения ВНЖ

Это прямо трагедия трагедий. Некоторые даже не пытаются узнать про условия получения видна на жительство в Испании. Прочитали пару форумов о том, что выгоднее всего ехать нелегалом, или услышали, что у кого-то друг мужа сестры так уехал, и тут же сами собираются ехать всей семьей, даже не представляя, на что себя обрекают. Или наоборот, узнают, что для ВНЖ без права на работу надо доказывать финансовую состоятельность и даже не пытаются подумать, как это можно применить к своему случаю. А некоторые так вообще вписываются в СОМНИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ.

На самом деле нельзя верить статьям в интернете, потому что чаще всего в интернете пишут либо устаревшую информацию либо откровенную фигню, которую пишут копирайтеры по 50 р за 1000 знаков (писала об этом ТУТ).

Как на самом деле подготовиться к переезду?

В первую очередь надо записать, зачем и почему вы хотите переехать в Испанию. Записать вместе с супругом, если вы едете вместе. А затем собрать всю возможную правдивую информацию по каждому пункту.

Лучше всего получать информацию в соцсетях, блогах, так как там самая новая и актуальная информация. На фейсбуке масса групп про переезд. Вступите в группы города, в который вы планируете переехать и задайте там ваши вопросы. В общем мой вам совет – идите к тем, кто уже переехал. А после этого езжайте в Испанию на тест-драйв и уже на месте выясняйте на сколько правдиво то, что вы уже узнали.

Так вы узнаете, получите ли вы желаемое после переезда. Неожиданности обязательно будут. Также вы наверняка встретитесь со сложностями и узнаете другие минусы Испании. Но самое главное вы обретете то, что искали. И так вы избежите разочарования.

Так что единственный способ узнать, стоит ли вам переезжать в Испанию или нет, это ваша полная осведомленность о том, что вас ждет. Чем более реалистично вы смотрите на ваш переезд, тем больше шансов на то, что у вас все получится и вы обретете то, что ищете.