А вы бывали в Испании? Вы замечали, что чем меньше город, тем более узкие тротуары и сами улицы? А не задумывались почему?

Мне тут рассказали причину, и вчера я специально сделала вам фотографии для наглядности, чтобы рассказать почему так выходит.

У нас в Торревьехе, городке населением около 100 000 населения, в центре дома преимущественно четырех и пяти этажные, то есть невысокие. Улицы в основном с односторонним движением и есть всего несколько проспектов. Так вот, в центре у нас очень узкие тротуары. Вот такие.

А теперь смотрим еще раз на фото. Из-за того, что у нас очень жарко, то в полдень и в районе обеда, когда пропадают тени от домов, улицы накаляются от солнца так, что ходить невозможно. Поэтому дома строят так, чтобы балконы от них давали тень на тротуары. На фото это тоже видно. А если тротуары шире, то там стараются сторону рядом с дорогой засаживать деревьями.

Поэтому наши улицы выглядят примерно вот так. Все фото сняты в районе обеда, когда мы как раз ходили по делам. Заметьте, тень на обеих сторонах дороги, что очень удобно.


В общем, ничего нет случайного. Вот такую небольшую заметку написала вам сегодня.

Читайте также:

Почему я никогда не буду жить в Барселоне и вам не советую

Как подготовить детей к переезду в Испанию