Идут годы, а небольшой городок Торревьеха на побережье Коста Бланка не дает покоя многим. Я уже написала статью Что не так с Торревьехой и Почему я променяла миллионный город на испанскую деревню, но мне все равно постоянно продолжают поступать вопросы про нашу деревню.

Лично меня Торревьеха полностью устраивает, и чем дольше я тут живу, тем больше . Я много где была в Испании, но именно наш небольшой городок с населением около 100 тыс человек на побережье Коста Бланка нравится мне больше всего. Но как у любого города, тут есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

➕Этот город со всех сторон окружен водой: с одной стороны море, с другой розовое и изумрудное озера. Благодаря этому в Торревьехе совершенно уникальный климат, который полезен людям с респираторными заболеваниями. Здесь у многих проходит астма, а дети перестают болеть бронхитами. Также из-за этого климат тут мягче: летом не так жарко, зимой теплее, чем в соседних городах. Добавим к этому 5 пляжей и появляется еще один плюс: в каком районе города вы бы ни жили, всегда рукой подать до места купания 🏖

🔅Еще тут 320 солнечных дней в году, поэтому загорать в Торревьехе можно круглый год, чем мы и занимаемся )

✅Город небольшой по меркам Испании, но зато есть все для комфортной жизни: кинотеатр, опера, крутой госпиталь, торговые центры, недорогие детские кружки, лунапарк, дворец спорта и русская школа для детей

🚌Бесплатный проезд на общественном транспорте для всех, кто прописан в городе

Правда мы им почти не пользуемся, потому что все нужное для жизни есть в центре и повсюду можно дойти пешком.

🏠Здесь недвижимость одна из самых недорогих на побережье, как для покупки, так и в плане аренды. А это значит, что и стоимость жизни здесь недорогая.

🍹Тут я не могу не рассказать про многочисленные кафе с аутентичной кухней, тапас, блюдами из морепродуктов. Гурманы тут найдут себе любимое местечко.

Минусы:

🇷🇺Большая русскоговорящая диаспора. Для кого-то это существенный минус, хотя на первых порах русское окружение очень помогает в адаптации на новом месте, ведь местный бизнес, аптеки, больницы специально нанимают русскоговорящих сотрудников, и даже в полиции бывает проводят курсы русского языка. Ну и здесь всегда можно найти работу в русскоговорящих компаниях.

🌃 В небольшом городе может не хватать тусовки. Впрочем, за тусовкой всегда можно съездить в соседний Аликанте.

Лично я считаю, что Торревьеха отличный город для жизни с маленькими детьми и для старта жизни в Испании, из-за недорого жилья. Вы согласны?